Vincenzo Minnella 
Founder

Avvocato cassazionista, 


Socio fondatore,  è  responsabile della Divisione Corporate/M&A dello studio. 
 

Opera nel ramo del diritto societario e bancario e si occupa degli aspetti legali legati alla governance ed alla compliance aziendale.


Dal 2021, è partner di Sole24avvocati con specializzazioni conseguite e certificate  in Contenzioso Societairo interno, operazioni straordinarie e pareristica societaria.
 

vincenzo@studioassociatomc.it 

 

Francesco Maria Coppa
Founder

Commercialista e Revisore Legale dei Conti

Socio fondatore, è Responsabile del Dipartimento Finanza e Controllo.

Consulente societario, esperto di assetti aziendali e operazioni straordinarie, opera nel campo della finanza di impresa e delle operazioni di restructuring

 

francesco@studioassociatomc.it 

Giorgia Rinaldo

Avvocato
Senior Partner

Opera nel ramo del diritto civile, bancario e tributario e  crisi da sovraindebitamento. 

Dal 2019 è gestore delle crisi da sovraindebitamento (L. 3/2012). 

giorgia@studioassociatomc.it 

Monika Fucile

Avvocato
Junior partner

Opera nel ramo del diritto civile, bancario e del lavoro. 

Dal 2021, è partner di Sole24avvocati con specializzazioni conseguite in diritto e rapporti bancari, rapporti con i consumatori e cause di responsabilità nei rapporti commerciali e risarcimento danni.  

monika@studioassociatomc.it 

Fabio Longo

Partner 
Responsabile programmazione Enti Locali

Laureato in Economia Aziendale, coordina il Dipartimento di Fiscalità degli Enti Locali.
Opera nel ramo dei servizi per il risparmio fiscale degli Enti Locali

fabio@studioassociatomc.it
 
Roberto Piccardi 

Partner 
Responsabile Area Credito

Coordina il Dipartimento Crediti ed opera nell'ambito della finanza strutturata e finanza straordaria. 
Opera nel ramo dei servizi bancari e finanziari.

roberto@studioassociatomc.it
 
Giancarlo Balsamo

Partner 
Account Manager 



giancarlo@studioassociatomc.it
 

All rights reserved. Minnella Coppa & Associati ass.prof.

© 2020